Réalisation
Scénario (1974-76)
Directeur de production
Assistante de production
Coproduction Suisse
France
INTERPRETATION
Pipe,le valet de ferme
Josiane, la fille
Luigi, le saisonnier italien
John, le père
Rose, sa femme
Alain, le fils
Marianne, la fiancée d'Alain
Stéphane, le fils de Josiane
Le facteur
Le conseiller en gestion
Le garde-police
La pompiste
Le contremaître de la fabrique
Le coureur motocycliste n'32
Bica, l'amie du coureur
Un mécanicien (moto)
Un mécanicien (moto)
Le présentateur du concours
Miss moto
Le voisin de table
Le voisin n' 2
Le voisin n' 3
Le jeune motard élégant
Le marié
Le petit homme furieux
La dame à la moutarde
Le gendarme-chef
Un gendarme
Le garçon de café
Le boulanger
Le pilote de l'hélicoptère
EQUIPE TECHNIQUE
Assistant à la réalisation et coordination
Script et interlocutrice permanente
Collaborateur à la mise en scène
Collaborateur à la réalisation
Chef-opérateur
1ère assistante-opératrice
2ème assistante-opératrice
2ème équipe caméra
Chef-électricien
Electriciens
Chef-machiniste
Machiniste
Décors
Assistant-décorateur
Accessoiriste
Costume
Costume de Pipe
Maquillage
Photos de plateau
Effets spéciaux
Etalonnage
Laboratoire
Ingénieur du son
Perchman
Sons complémentaires
Synchronisation
Mixage
Studio
Musique originale
Musique de l'envol
Bruitage du planeur
Musique complémentaire
Montage (1978)
Assistante de montage
Administration
Régie
Tournage (1977)
YVES YERSIN IMDB
YVES YERSIN ET CLAUDE MURET IMDB
ROBERT BONNER IMDB
CHRISTINE PASCAL IMDB
FILM ET VIDEO COLLECTIF
FILMKOLLEKTIV ZURICH
TELEVISION SSR GENEVE
TELEVISION FR3, LES FILMS 2001
MICHEL ROBIN IMDB
FABIENNE BARRAUD
DORE DE ROSA
FRED PERSONNE
MISTA PRECHAC
LAURENT SANDOZ
NICOLE VAUTIER
LEO MAILLARD
PIERRE BOVET
ROLAND AMSTUTZ
MAUICE BUFFAT
YVETTE THERAULAZ
JOSEPH LEISER
GERALD BATTIAZ
MARTINE SIMON
MICHEL FIDANZA
FREDERIC ERNI
PIERRE MALKINI
THERESE STORCK
JEAN-MARIE VERSELLE
JEAN SCHLEGEL
MARCEL ROBERT
MARC PACHE
SERGE MAILLARD
ROGER CUNEO
JEANNE FERREUX
RAYMOND BARRAT
GILBERT ISNARD
PIERRE ARBEL
MAURICE AUFAIR
BERND VAN DOORNICK
JEAN-DANIEL BLOESCH
MADELEINE FONJALLAZ IMDB
CLAUDE MURET
MIGUEL STUCKY IMDB
ROBERT ALAZRAKI (France) IMDB
DOMINIQUE FONDACCI (France)
CHRISTINE TROMMER
DOMINIQUE CHAPUIS (France)
DANIEL SPALINGER
HUGUES RYFFEL
ANDRE PINKUS
PIERRE SANDOZ
PIERRE BUGNON
JEAN-LUC GIRARDET
ANDRE ATELLIAN (France)
FREDERIC ERNI
JEAN-CLAUDE MARET
JEAN LARVEGO
GERARD RUEY
MARIANNE MONNIER IMDB
VERCELLOTTI FRERES, LAUSANNE
MARIE-HELENE YATCHENKOFF (France) GIACOMO PEIER, FRANZISKA MESSERLI
EVA MARTIN, LUC CHESSEX
HERMANN WETTER, ROBI ENGLER
DANIEL BERNARD
CINEGRAM GENEVE
LUC YERSIN IMDB
JACQUES MAGNIN
LAURENT BARBEY
GABRIELE SONCINI
LUC YERSIN
FILM ET VIDEO COLLECTIF LAUSANNE
LEON FRANCIOLI IMDB
GUILLERMO VILLEGAS
JEAN-FRANCOIS FARJON
Trio Morinoa, Anton Buhler, Mort Schuman (Le Lac Majeur), The Moody Blues (Nights in White Satin), Stone et Eric Charden (L'aventura), Musique des Pygmées Bibayak du Gabon, Russian Choral Music of XVI-XVIII Centuries (RSFSR Academic Russian Chorus), Bambini Ticcinesi Lausanne
YVES YERSIN
MARIANNE MONNIER
ESTHER ABBOU (France)
TONI STRICKER, ROGER JORG
MARTINE PITTET
EDI HUBSCHMID
JEAN-FRANCOIS AMIGUET IMDB
OTTO GNAEGI
PLATEAU VAUDOIS (Ferme et extérieurs de campagne). JURA VAUDOIS, SOMMETS DU SUCHET ET MONT-TENDRE (montagne).